Консультации / Отоларингология

Насморк, который не проходит в течении 2 недель

Здравствуйте. Мне 20 лет. Беспокоит насморк, головная боль. Температура тела в норме. Слизь в носу очень густая, почти не выходит, нос забит. После применения капель нос откладывает примерно на 3 часа. По утрам при сморкании бывает алая слизь. 2-3 раза в течении дня по горлу стекает густая слизь, которую сложно проглотить. Не знаю важно это и нет, болела в сентябре гайморитом, также у меня хронические тонзиллит и фарингит. Запись на прием к врачу на 9 января. Скажите, пожалуйста, чем лечиться, чтобы совсем не запустить болезнь? Сейчас я только капаю Тизином, сегодня начала греть нос синей лампой. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Алина. Без осмотра назначить конкретное лечение сложно. Что важно: применение сосудосуживающих капель более 3 дней приводит к "рикошетному" эффекту, или привыканию, при этом со временем нос без сосудосуживающих капель вообще отказывается дышать, требуя увеличения дозы, уменьшения промежутка между закапываниями. Есть средства, которые могут от такой зависимости избавить. Конечно, нужно исключить повторение гайморита (правильно - синусита), для этого сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух. Надеюсь, визит к отоларингологу все проблемы разрешит. Пока, до 9 января: попробуйте заменить сосудосуживающие капли безрецептурным препаратом "Ринза" от простуды - инструкция подробная на коробке. Симптомы он Вам облегчит, а визит к ЛОР врачу определит дальнейшую тактику. Поправляйтесь.