Консультации / Отоларингология

Консультация лора

здравствуйте! Моему ребёнку 4года,год назад начала храпеть мы до 3 лет часто болели ОРЗ обращались к Лору нам назначали анализы, снимок R грамма ППН все анализы сказали не плохие только были немного повышены лейкоциты в крови, снимок тоже не плохой пневматизация придаточных пазух носа не обнаружено.назначали лечение авамис и зофра но не чего не помогло,нам немного помогает физиотерапевтическое лечение но не надолго.сейчас ребёнок по-прежнему продолжает храпеть она даже несколько не может вдохнуть через нос, даже ночью задерживается дыхание в это время я бужу чтобы она встала.подскажите что это может быть а то уже страшно становиться и чем можно полечить что бы прошёл храп.Спасибо!
Здравствуйте! Сложно советовать без осмотра: тем не менее, давайте попробуем разобраться. Если ребенок до 3 лет часто болел ОРВИ, закономерно увеличивается лимфоидная ткань как носоглоточной миндалины (аденоиды), так и глоточных миндалин (часто называют - гланды). В ряде случаев затруднение дыхания вызывает как раз увеличение (гипертрофия) глоточных миндалин, или гланд. Увеличение небных миндалин обычно прекрасно видно при осмотре. Состояние, которое Вы описываете, "ночью задерживается дыхание", называется приступом ночного апноэ (кратковременное отсутствие дыхания). Состояние это опасно для ребенка, и считается показателем к операции - аденотонзиллэктомии. Есть и щадящая операция - аденотонзиллотомия, при этом небные миндалины удаляются частично, до небных дужек, с целью убрать препятствие для свободного дыхания. Рекомендую обратиться на консультацию к оперирующему отоларингологу. Желаю успеха. Поправляйтесь.