Консультации / Гинекология

контроцепция после 40 лет

Здравствуйте. Мне 42 года, всю жизнь предохранялась ВМС. Сейчас хочу от неё отказаться. Подскажите какой есть ли такое средство которое благоприятно влияло на организм женщины, который подходит к этапу климакса и являлось контрацептивом? Признаков климакса у меня пока нет, половая жизнь активна.
Можно ввести ВМС Мирена - эта спираль отличается от обычных тем, что в ее остове заключено гормональное вещество, каждый день высвобождающееся в небольших количествах и благотворно действующее на слизистую матки и саму матку. Спираль ставится на 5 лет. Из-за воздействия гормонов обеспечивается хорошая профилактика патологии эндометрия, что позволяет избежать кровотечений и выскабливаний, так характерных для предклимактерического периода.