Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

мне 30 лет,рост 165, у меня наследственный варикоз от мамы и бабушки.операцию делать очень боюсь. какое лекарство, препарат надо пить для улучшения ощущения в ногах, при проявлениях венозной недостаточности(тяжесть в ногах,иногда опухает правая нога, усталость в вечернее время,появление капиллярных сеточек и синюшных вен) можно это как -то приостановить препаратами или только операция всё решит? Скажите при таких симптомах как у меня троксевазин можно принимать?
Здравствуйте! Самое главное условие нормального самочувствия при варикозной болезни- грамотное использование компрессионного трикотажа. Если пациент носит качественный трикотаж, отеки и тяжесть в ногах значительно снижаются. Однако эта мера не заменяет удаления варикозных вен, болезнь будет обязательно прогрессировать и со временем появятся трофические нарушения и трофическая язва. Нужно обратиться к флебологу и пройти курс лечения. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.