Консультации / Гинекология

Нет доминантного фолликула

Добрый день . Меня зовут Елена,мне 34 года,рост 171,вес 96.Косметических проблем нет.Месячные пошли в 12 лет.Беременностей и абортов не было. Воспалений никогда не было.Гормональные ОК не принимаю.Три года назад, один раз в жизни приняла Постинор, с целью контрацепции.После этих таблеток цикл пол года был как часы.. 28 дней,хотя у меня всегда 31 день.Сейчас на протяжении 2.5 года цикл нарушен...составляет от 31 до 45 дней.Мы с мужем планируем беременность уже 6 месяцев ничего не выходит.После трёх месяцев попыток пошла к гинекологу,сдала анализы на инфекции всё отр, на гормоны на 5 и 21 день всё в норме,мазки.Все анализы хорошие.Но вот фолликулогенез сделанный на 11 день не показывает доминантного фолликула в течение трёх циклов.На 6 день в яичнике насчитывается 10-11 фолликулов,но на 11 день ни одного доминантного нет и эндометрий рыхлый.Меня опять отправили домой до следующего цикла,не назначив лечение.Так сколько мне ходить так на фолликулогенез, время то у меня идёт.Татьяна Викторовна,что вы мне посоветуете,какое лечение назначите,какие дополнительные анализы сдать,чтобы узнать причины отсутстия доминантных фолликул.Может мне нужна стимуляция? И лечится ли это вообще?
Здравствуйте, Елена. С учетом того что у Вас цикл нерегулярный и варьируется от 31-45 дней, то фолликулометрию Вам необходимо проводить не ранее 14 дня по 20 день, ориентировать уже должен будет врач УЗИ. Возможно проведение ВМИ, но предварительно Вам все таки нужно определиться с овуляцией, а также необходимо обследовать мужа (спермограмма, МАР-тест, биохимия спермы).