Консультации / Дерматология и косметология

Пигментные пятна

Здравствуйте! Меня давно (где-то с 12 лет) беспокоят пигментные пятна, которые локализуются на щеках и переносице. Выглядят как на приложенном фото. Начала проверять гормоны, вот результаты анализов (31 день цикла, цикл был 39 дней) 17-ОН-Прогестерон - 10,76 нмоль/л (норма лютеиновой фазы 0,99-11,51) Тестостерон - 1,63 нмоль/л (норма 0,38-1,97) Кортизол повышен - 814 нмоль/л (норма 138-635) ДЭА-SO4 - 4,6 мкмоль/л (норма 0,9-11,7) ТТГ - 2,33 мЕд/л (норма 0,4-4,0) Т3 общий - 1,9 нмоль/л (норма 1,1-3,1) Т4 общий - 86,82 нмоль/л (норма 55-137). Печень уже приходилось проверять, все анализы были в порядке. УЗИ печени, почек, поджелудочной, женских органов в норме. По женски есть проблемы - цикл постоянно разный, часто задержки. Цикл 31-42 дня, в первый день сильно болит живот. Также была у гинеколога 2 года назад из-за этих пятен, сдавала анализы на ЛГ, ФСГ и пролактин. Пролактин при первой сдаче был повышен, остальные в норме. При повторной сдаче пролактин был в норме. Скажите, с чем могут быть связаны эти пятна, к какому специалисту обратиться для устранения причины? Какие дополнительные исследования нужны? Можно ли использовать лазерное удаление? Спасибо. Екатерина, 25.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лечение мелазмы (пигментации) очень трудоемкий процесс, требующий от пациента определенных усилий. Не всегда удается выяснить истинную причину появления пигментации. Некоторые лекарственные препараты, например, фторхинолоны, витамины группы B могут вызывать индуцированную пигментацию. В этом случае лекарственные средства не используются. Из профессиональных процедур эффективны: химические пилинги с отбеливающими веществами, например, с гидрохиноном, после - IPL-фотопроцедуры курсом. Между сеансами можно использовать отбеливающие аптечные средства. Обязательно необходимо использовать фотопротективные крема в весенне- летний период с SPF 50. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова