Консультации / Гинекология
Эндометриоидная киста(?) правыого яичника
добрый день, доктор,обратилась в косультацию с тянущей болью в правой стороне на фоне поясничной боли(неврапотолог поставил диагноз остерохондроз, лордоз.) врач гинеколог сделал узи: матка 55.0х44.2х40.0 не увеличена в антефлексио, контуры ровные, М-эхо 6.2 линейное трёхслойное, цервикальный канал не расширен. ОД- виализируется 51,8х48.2, в виде толстостенного ячеистого образования,ОС виализируется 25,2х16.6 не увеличен,Паталогий в околоматочном пространстве не выявлено .Свободная жидкость в малом тазу не визуализируется.Резко пневматизированы петли кишечника.Заключение эндометриодная(?) киста правого яичника.Скажите пожалуйста нужна ли операция или можно воспользоваться медикаментозним лечение.Зарание огромное спасибо.

Эндометриодная киста яичника является показанием для оперативного лечения. Эндометриоз – одно из распространенных гинекологических заболеваний (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которая характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Основными клиническими проявлениями эндометриоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; патологические кровянистые выделения из половых путей и др. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.