Консультации / Гинекология

Признаки полипа эндометрия, эндометриоз легкой степени

Здравствуйте. Жен, 26 лет, не рожавшая, абортов не было. была эрозия шейки матки, убирали радиоволной, аппендицит 2012. Половой жизнью пока не живу. 6 день цикла. УЗИ трансВагинально. Матка: контуры четкие, ровные. 46X32X48 мм. Результат УЗИ: Признаки внутреннего эндометриоза легкой степени. Не исключаются признаки полипа эндометрия. Эндометрий - контуры четкие, ровные, 4,7 мм в два слоя, соответствует фазе пролиферации. Полость матки щелевидно расширена, несколько неоднородная. в проекции правого угла полости матки визуализируется умеренно гиперэхогенное образование 4,5X4 мм, неоднородное, без достоверных признаков кровотока, не исключается питающий сосуд из задней стенки матки. В шейке матки единичные Ov.Nabothii до 4 мм. Врач узи на данный момент счел это образование за сгусток, т.к. 6 день цикла.Повторно рекомендовано сделать УЗИ на 10 день цикла. В течение дня из меня никаких кровяных выделений не вышло....В связи с этим у меня 3 вопроса 1) Если это сгусток, то мог он выйти незаметно в момент мочеиспускания либо я бы обязательно его обнаружила на белье? 2) Я понимаю, что Вы скажете, что всё будет понятно по новому УЗИ, но учитывая тот факт, что в этот день кровяных выделений не было насколько процентов велика вероятность, что это полип? ТТГ, тестостерон общий и свободный - норма. ДГЭА-С (ИХА) - 5,59, 17 ОН прогестерон (ИФА) - 0,91(нг/мл) Ж: 1фаза 0,1-0,8. Сдавала на 5 день цикла. 3) Если начать вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься споротом может ли эндометриоз легкой степени исчезнуть самостоятельно? Надеюсь на квалифицированный и полный ответ
Добрый день. Нет, эндометриоз самостоятельно не проходит, так как обусловлен гормональными изменениями поражением стенки матки различной степени. Все остальное я не могу комментировать, несмотря на ваши ожидания, так как не владею вашей ситуацией. Для этого необходим очный гинекологический осмотр и самостоятельно проведенное УЗИ.