Консультации / Педиатрия

Свежие эритроциты в моче

Здравствуйте!!! Сдавали общий анализ мочи перед походом к аллергологу. Ребёнку 5,5 лет. Такие результаты: с/жёлтая с/мутная 1006 белок - нет лейкоциты - ед. в п. зр эритроциты свежие - 0-0-1 эпителий плоский - ед. в п.зр Вопрос: Эритроциты в моче у нас в норме?? Врач говорит, что с почками что-то не то!! Хотя я прочитала, что 0-0-1 - это норма... Что скажете Вы?? Стоит ли сдать по Нечипоренко?? И ещё плотность мочи 1006 - меньше нормы?? О чём это говорит???
Здравствуйте! Эритроциты в норме в моче у ребенка могут определяться, но не более 2 единиц в поле зрения. На их наличие в моче влияет рацион питания ребенка, большое количество кислых продуктов, например, яблоки, мандарины, киви влияют на образование солей, оксолатов, которые могут повредить тонкую стенку мочевыводящих путей, в результате в моче появляется эритроцит. Плотность мочи может быть снижена в результате полидипсии, то есть если ваш ребенок пил накануне анализа много жидкости, воды. Если в повторном анализе при соблюдении всех правил сбора анализа мочи в результате будет снижена плотность, рекомендую вам обратиться к эндокринологу.