Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Келоидный рубец

Добрый день! В марте 2012 года в следствие сильной ссадины на колене образовался плотный розовый рубец, диаметром около 6 см. В июля 2012 года хирург диагностировал его как келоидный и провел иссечение. Впоследствие на месте шва нарос повторный келоидный рубец, также плотный , розовый и болезненный. После курса инъекций кеналога-40 в январе-феврале 2013 и курса лечения лидазой в сентября-октябре 2013 рубец стал плоским, излишняя морщинистость видна только при полном выпрямлении колена. Однако, рубец сохранил красный цвет и отчетливо просматриваются сосуды. Что можно сделать для приведения его к телесному цвету? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. От келоидных днях рубцов сложно избавиться. Могу вам предложить два варианта - повторное хирургическое лечение или обратиться к косметологам для попытки коррекции цвета рубцы лазером. С уважением, Истранов А.Л.
Консультация пластического хирурга на тему «Келоидный рубец» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2014
О консультанте
Подробности

Пластический хирург. Доктор медицинский наук. Хирург высшей категории по специальности «Хирургия».

Телефон для записи: +7 (910) 427-73-78.