Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Добрый день. У ребенка 4 года сильная заложенность носа. При обращении к лор врачу были назначены препараты(спрей виброцил, промывание диоксидином, таблетки синупрет и кестин), но при прочтении инструкции они оказались почти все с 6 лет. Подскажите как быть и как вылечить заложенность носа.
Добрый день, Светлана. Рискуя вызвать на свою голову гнев уважаемого коллеги, поддержу Вас в том, что применять препараты следует исключительно по их назначению, тем более, детям. Вы правы - диоксидин вообще не предназначен для закапывания в нос, есть специальные антибактериальные препараты в виде спреев, но нужно учитывать возраст ребенка, аллергическую настроенность организма. Синупрет - растительный препарат, вспомогательный, я обычно не назначаю (такие препараты не проходят полностью комплекс исследований, обязательный для обычных лекарств). Кестин - с 6 лет. Если доктор подозревает аллергическую природу заболевания, по возрасту ребенка тоже есть более подходящие средства, и их немало. Таким образом, оставляем виброцил; если хотите - синупрет; диоксидину и кестину - ищем замену, подходящую ребенку по всем параметрам, возрасту, переносимости, форме заболевания. Приветствую желание людей управлять лечебным процессом себя, любимых, и собственных детей. Поправляйтесь!