Консультации / Гинекология

Скудные выделения при менструации

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем 5лет. Я очень долго принимаю Марвелон (года 4), менструации скудные (дня 2), но вовремя и нормально обильные. В этом месяце была задержка на 5 дней после окончания приема таблеток и был незащищенный ПА, сделала тест, показал "отрицательно". Теперь пошли выделения, но оочень мало даже по сравнению с предыдущими и скорее коричневые! (обхожусь ежедневками!). В конце осени сдавала анализы на гормоны, сахар, и инфекции, все анализы в норме. Что это может быть? Что посоветуете? Не может ли быть беременность? Спасибо!
Добрый день. Сдайте кровь на б-ХГЧ, результаты теста не всегда информативны. При отсутствии беременности пройдите УЗИ и обратитесь к гинекологу.
Прием Марвелона до анализа лучше прекратить? Или ничего страшного?
Добрый день. Если вы прервете прием КОК, то возможно кровотечение отмены. Желательно пройти УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы уточнить состояние полости матки и яичников. А уже по результату УЗИ врач определит целесообразность дальнейшего использования КОК.
Консультация врача гинеколога на тему «Скудные выделения при менструации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.