Консультации / Гинекология

Стоит ли проверить проходимость труб?

Здравствуйте! Мне 27 лет. Только начинаю планировать беременность. В марте 2013 была сделана лапароскопия по удалению эндометриойдной кисты яичника. Яичник сохранили, эндометриоза был небольшой очаг, который убрали, трубы проходимы. В целях профилактики спаек использовала свечи лонгидаза, электрофорез и магнитотерапию. Недавно гинеколог во время пальпации на кресле обнаружила спайки в тазу. Врач сказала, что это не означает, что трубы непроходимы и нужно подождать, получится ли забеременеть. Я всё-таки волнуюсь, стоит ли проверить трубы на проходимость. Опасаюсь внематочной беременности и что потеряю время, если они непроходимы. С другой стороны, скорее всего, придётся делать ГСГ: у меня матка кзади и, наверное поэтому, на УЗИ раньше не было видно труб. Следовательно, придётся облучаться, снова откладывать беременность.
Здравствуйте! Попытайтесь забеременеть самостоятельно в течении хотя бы полугода. А чтобы не упустить время пусть супруг сдаст спермограмму.
Консультация врача гинеколога на тему «Стоит ли проверить проходимость труб?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Гинеколог-репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Телефон для записи: 8 (499) 288-83-50.