Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 месяца в подушке Фрейка

Добрый вечер. У моего сына дисплазия тазобедренного сустава, с 2-х месячного возраста он постоянно носит подушку фрейка. носить ее он будет до 6 месяцевсейчас ему 4 меяца и 1 неделя и он до сих пор не переворачивается, даже на бочок. Замедляет ли подушка его развитие? или это связано только с неврологией?
Здравствуйте. Если у ребенка дисплазия тазобедренного сустава и он находится в подушке Фрейка, он может действительно начать переворачиваться позже. Насколько это может быть проявлением неврологических проблем- на этот вопрос, конечно, ответить сможет только невролог, который осматривает ребенка. Если у невролога нет к вам никаких претензий, ребенок обязательно начнет вертеться активно и сможет поворачиваться на бочок, как только его опорно-двигательный аппарат созреет для этого движения. Думаю, что вы делаете массаж. Это способствует более правильному развитию двигательных навыков.