Консультации / Гинекология

Отсутствие желтого тела и "Дюфастон"

Здравствуйте! У меня уже есть ребенок (2 года), проблем с его зачатием не было. Первая беременность практически вся протекала "на сохранении": тонус матки, а также недолгое время была отслойка плаценты и гематома. Ребенок родился путем кесарева сечения (тазовое предлежание). В апреле 2013 года мне сделали выскабливание (диагноз: очаговая гиперплазия), после которого мой гинеколог назначила мне полгода пить гормональные контрацептивы "Клайра". Назначила она их со словами: "У Вас эндометриоз, а "Клайра" задержит его развитие. Как надумаете беременеть - отменяйте, беременность наступит почти сразу". Никаких анализов на гормоны мне не говорили сдавать. В итоге, я принимала "Клайру" 5 месяцев, затем отменила. Два месяца забеременеть я даже не пыталась, а потом - вот уже пару месяцев - пытаюсь, и не могу. Сходила на узи, где врач сказал, что у меня нет "желтого тела" (а узи я делала уже ближе к концу цикла). В итоге, гинеколог прописала мне "Дюфастон" с 16 по 25 день цикла, так как, по ее словам, раз нет "желтого тела" - у меня низкий прогестерон. Опять же, анализов она мне не назначила. На вопрос, почему у меня понизился прогестерон, ведь у меня уже есть ребенок, она сказала, что произошел "сбой в системе" и причин может быть много. Исходя из изложенного мной, скажите, пожалуйста, насколько критична моя ситуация? (Второго ребенка очень хотим!) Как быстро могу забеременеть на фоне "Дюфастона"? (Это важно, так как скоро муж улетит в долгосрочную командировку на полгода). И необходимо ли все-таки сдать какие-либо анализы? СпасибО!
В вашем случае у вас нет повода для беспокойства, так как бесплодие – отсутствие беременности в течение 1 года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 2 раз в неделю) без использования средств контрацепции.