Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте!помогите советом! планируем беременность 7й цикл-у меня все анализы в норме.муж сделал спермограмму:30 лет, воздержание 4 дня, объем 2,5мл, разжижение 25, вязкость 0,3, цвет желтоватый, запах специфический, мутность полупрозрачная, рН 8,3, концентрация сперматозоидов 94, общее количество сперматозоидов в эякуляте 235, с быстрым поступательным движением 4,78, с медленным 43,49, подвижность a+b=48,27, с непоступательным движением 24,38, неподвижные 27,35, жизнеспособность 90, агглютинация смешанная(+), агрегация незначительно, лейкоциты 0,3, клетки сперматогенеза 2, эритроциты единичные, макрофаги нет, амилоидные тельца нет, лецитиновые зерна много, нормальные сперматозоиды 21, дефекты головки 47, дефекты шейки или средней части 24, дефекты хвоста 8, цитоплазматические капли 3. По результатам врач поставил астенозооспермию, но на словах сказал "всё нормально. спермактив можешь пить-можешь не пить.если не забеременеете через 3 мес-приходи".Нормальная ли сперма и возможно ли оплодотворение естественным путем?спасибо!
Сперма малоактивная , с дефектами строения.. Сказать трудно наступит зачатие или нет?- Вам посоветую, обследоваться и пройти один курс лечения.