Консультации / Отоларингология

Увеличены миндалины

Здравствуйте. Ребенку 1г.10 мес. 4 дня назад температура вечером 38.8 утром 37,5, дала калпол и на всякий случай тантум верде (ранее назначался нашим врачем) 2 дня температуры нет. Сперва думала, что лезут зубы: набухли десны, постоянно держит пальцы во рту, слюнотечение, но сегодня наконец еще удалось нормально посмотреть горло: увеличены миндалины, но без налета, небольшая гиперемия. Вопрос: чем кроме тантум- верде, по нашему возрасту, можно обрабатывать горло?
Здравствуйте! Увеличение миндалин - нормальная реакция детского организма на вирусную или бактериальную инфекцию. Если при этом не страдает общее состояние ребенка, а температура остается нормальной - никаких специальных средств не нужно. Достаточно соблюдать общие рекомендации - обильное теплое питье, домашний режим на несколько дней, блюда не слишком горячие и не холодные. Маленькому ребенку большинство спреев-антисептиков противопоказаны (они назначаются, как минимум, с 2,5 лет). Если у Вас есть опыт в обрабатывании зева ребенку антисептиками - можно использовать в этом качестве растворы "Стопангин" или "Йокс" - последний, конечно же, при отсутствии аллергии к йоду. Если у Вас есть сомнения - смело вызывайте врача. Ребенок очень маленький, пусть состояние оценит профессионал. Здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Увеличены миндалины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.