Консультации / Педиатрия

Ротовирусная инфекция

Здравствуйте, подскажите что делать? Такая ситуация. В понедельник у ребёнка (год и семь) утром начался понос. Перед этим она хорошо позавтракала. А после все и началось. Она три раза сходила в туалет. Жидко. Я потрогала ее лоб, она была вся горячая. Измерили температуру 38 с лишним. На нурофен у нас аллергия. Я побежала в аптеку за Панадолом. Когда пришла домой ее всю трясло. Вызвали врача. Температура уже поднялась до 39 и 7. Вызвали скорую. Нас отвезли в больницу, и положи в инфекционное отделение. Отпаивали ее смектой, соленой водой и обычной кипяченой. Каждые 10 минут. Стул у нее совсем испортился. Вода выходила. Вечером поднялась опять температура до 38 и 5. Сделали укол анальгина. Температура сбилась. И больше ее не было. Но при всем этом она хорошо кушала. Стул более менее наладился. А в среду мы ушли домой. Так как там, у ребенка нашли ангину. Я испугалась. Тем более уже все наладилось. Лечение и не думала прекращать. А на следующий день у нее днем началась рвота. И у нее вышла каша, которую ели утром. И затем вырвало еще несколько раз. Стоило попить воды, ее рвало. В пятницу она весь день практически спала. Пила только воду, компот из сухофруктов и кисель. К вечеру уже играла как обычно. В субботу она покушала. Утром не много каши на воде. Днем картофельного пюре так же на воде (врач сказала что молоко нельзя) и сосем чуть чуть вечером. А сегодня утром (воскресенье) она по пила воды и ее вырвало. Весь день пьет воду, компот и спит. Есть отказывается. Не рвет больше. В больнице нам давали из лекарств смекту, линекс 3 раза в день, энтерофурил по ложке в день. И свечи виферон 2 раза в день. И обильное питье. Анализы были не плохие. Единственное что в крови повышена соя, но как объяснила врач в больнице это из за температуры большой. Тоже самое делаем и дома. Но беспокоит то что она ни ест. Впереди новогодние праздники и врача нашего не будет. А в больницу совсем не хочется. Может посоветуете как можно ребенку улучшиться аппетит?
Здравствуйте! Кормить ребенка насильно не стоит. Она может отказываться от еды по причине тошноты, боли в горле, боли в полости рта, которая может быть связана с дентитом (прорезыванием зубов). Как только у ребенка появится аппетит, она сама у вас попросит кушать. Если состояние ребенка ухудшается, она слабеет, больше спит, меньше проявляет активность и интерес к игрушкам, мультикам, вам стоит пригласить педиатра в независимости от того, какая у девочки температура. А так же пересдайте клинический анализ крови через 10 дней от первого анализа, по нему можно будет оценить состояние ребенка. Давайте ей больше витаминизированного питья, печенье, сухарики, каши.