Консультации / Неврология

Полинейропатия на фоне ревматоидного артрита

Маме 62 года, чуть больше 10 лет больна ревматоидным артритом. Течение болезни очень агрессивное, за все время не удалось подобрать действующую терапию и воспалительный процесс идет только по нарастающей. Были испробованы все известные препараты, в т.ч. блокаторы ФНО. В ноябре прошли курс анти B-клеточного препарата мабтера. Этой осенью мама стала замечать чувство стянутости вокруг коленей, ватность в ступнях и кистях (это началось до использования нового лекарства), сниженную чувствительность в этих зонах, покалывание. Невролог поставила диагноз полинейропатия. Прошли курсы нейромультивита, мильгаммы, берлитион 15 капельниц + таблетки. На фоне этого чувствительность продолжает падать, мама уже с трудом ходит и еле-еле держит в пальцах легкие предметы. Ревматолог предположила, что это может быть связано с РА, но уверенности в этом нет. Сейчас сняли берлитион, начали трентал в таблетках и уколы мексидола, но самочувствие еще больше ухудшилось. Не могли бы вы высказать свое мнение по поводу этой ситуации, что можно еще попробовать? Что еще это может быть, раз не помогают проверенные лекарства? Много читал о том, что нейропатии на фоне РА следует лечить, снимая остроту главного заболевания, но, как я уже написала, для нас это нереально. Очень прошу совета. Я инвалид детства тоже по РА, и мы сейчас с мамой обе стали полностью беспомощны.
Это действительно так - надо прежде всего лечить основное заболевание. С неврологической позиции все делалось правильно, а результата, естественно, не было. Агрессивный аутоиммунный процесс бывает очень непросто остановить. Помимо традиционных ревматологических подходов люди иногда используют различные шоковые приемы, как бы перезагружающие иммуннную систему, но это не относится к медицинским рекомендациям.