Консультации / Педиатрия

Температура после прививки

здравствуйте, подскажите, пож-та. в среду ребенку сделали 4-ю АКДС (нам 1год 8 мес.). ровно сутки после прививки никаких реакций.только начались вторые сутки, теп-ра резко поднялась до 38. и после этого (сейчас у нас идут 4-е сутки)тем-ра периодически поднимается до 38 (реже до 38,8). днем сбиваю нурофеном, ночью свечи ефералган. ибупрофен может сбить до 36,6, парацетамол - до 37-37,3. я так понимаю, пока действует лекарство температура не поднимается. как только проходит - начинает расти. на месте прививки немножко уплотнение, было покраснение хаотичной формы, но скорее рядом с прививкой. сейчас это покраснение непонятно то ли проходит, то ли превращается в нечеткий синяк. нормальны ли эти реакции? сколько они могут длится? правильны ли мои действия? у меня немного паника, так как предыдущие 3 перенесли нормально (макс.тем-ра поднималась на 1 час, и то 37,3), месяц назад КПК делали - тоже никаких реакций. и тут такое уже 4-е сутки. ночью каждый час меряю температуру ребенку. спит без памперса, голенькая. у ребенка первый раз такая температура. помогите советом, пож-та
Здравствуйте! Температура скорей всего связана с вирусной инфекцией. Если вы делали эту прививку уже 3 раза в одном и том же месте одной и той же вакциной, вряд ли она могла так подействовать в 4 раз. Вероятно, во время вакцинации ребенок уже был инфицирован. Любые контакты с заболевшими накануне вакцинации могли повлиять на общее состояние малыша, а вакцинация усилила и ускорила эффект от вирусной интоксикации. Рекомендую вам обратиться к педиатру, доктор назначит вам противовирусное лечение. Самостоятельно выпаивайте малышку, проветривайте дома, делайте влажную уборку. Если место вакцинации начнет меняться, увеличиваться в размере, станет горячим или отекшим, срочно обратитесь к врачу.