Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от феназепама,резкая отмена

Здравствуйте Игорь Юрьевич,очень нужен ваш совет.Женщина,29 лет,в 16 лет я упала с лестницы со 2 этажа на даче,сильно стукнулась головой и травмировала шею,в ночь после падения испытала ужасную паническую атаку(тогда я не знала что это такое),до этого я была всегда жизнерадостным человеком,хорошо училась,после падения,начался ужас,я впала в депрессию,еле передвигалась,не могла нормально учиться и запоминать,но не лечилась лекарствами,вытаскивала себя сама,чуть больше года я была в депрессии очень тяжелой,потом по-маленьку настроение начало улучшаться,но появилась вместе с этим странность,я начала бояться космоса и вселенной,когда смотрела на небо меня охватывал страх.потом и это прошло.стала нормальным человеком.десять лет назад случился рецидив,диагноз паническое расстройство, невроз,катализатором послужило много стрессов скопившихся,четыре месяца был ад,лечилась в дневном стационаре психо-неврологического отделения,антидепрессанты не особо помогали,и вот десять уколов реланиума,сделали чудо,я стала человеком,плюс у меня была операция.после этого летала счастливая и жизнерадостная.в 2009 году опять накопились стрессы,начались головные боли, меня начало трясти, бессоница.Курс феназепама по 0,5 мг -2 недели, все как рукой сняло,потребности пить его дальше я не ощущала,через несколько месяцев я узнала,что в положении,настроение во время и после родов было прекрасное.Год назад после смерти свекра в 2012,и опять кучи стрессов и бессоных ночей с ребенком,я почувствовала нарастание тревоги,мнительности и опасения за свое здоровье,плюс у меня была психотравмирующая ситуация больше года,повредила ногу в деревне,начался сильный зуд,не видела обо что поцарапалась,начиталась инета, боялась,что не поставили прививки от столбняка и бешенства,накрутила вообщем сильно себя с бешенством,что инкубационный период больше года если травмирована нижняя конечность,при чем я сама осознавала это,тогда обратилась к психотерапевту лечение феназепам,адаптол плюс апо-флуоксетин(канада),иглоукалывание,через три месяца я потихоньку отменила адаптол,флуоксетин по схеме,помогло,и стала отменять феназепам,но как только отменила феназепам,депрессии не было,но меня трясло,и у меня появилась мысль,что если я брошу в данный момент феназепам,то сойду с ума окончательно.т.к даже подсознательно,я была в состоянии как сыграла в русскую рулетку,вообщем пила я его больше года,дозу не увеличивала в основном 1 мг,бывало,что при сильной тревоге 1.5 и помню ровно 2 дня пила 2 мг,но никогда выше не поднимала этой дозировки.год я пила естественно с перерывами то бросала то начинала,месяц не пью потом опять пару месяцев.с понижением дозировки на 0.25 мг раз в неделю.и так продолжалось до июля,пока я не получила травму шеи,осложнение после удаления миндалин,в виде остиомиэлита шеи,думала никогда не смогу больше ходить,т.е у меня как бы травма и инфекция наложились,пол года я физически была измотана от болей,диагноз естественно поставили не сразу,в июле я закончила принимать феназепам,почувствовала что плюс к моим физ мучениям,начался синдром отмены,а в августе в неврологии мне начали его снова колоть,начало маленько отпускать,но ходить я практически не могла,так я его опять снизила,мне становилось хуже,август конец,сентябрь,октябрь пила по 0.5-1 мг,в ноябре бросила не пила ровно 11 дней,ночью был ужас,не выдержала,ночью выпила,1.5 мг от страха пропила понижая до 1 мг,и поняла что я настолько им отравлена,ссылаясь на свое хорошее физ самочувствие, шею вылечилии,и что меня тошнит от одного его вида,и уже пошли страшные побочки от приема.память стала ужасной,полная спутанность в голове,каша.я бросила резко на 1мг,плюс мне сделали мембранный плазмаферез,но предупредили,что как ни крути,синдром отмены все равно будет.вообщем сегодня две недели,после плазмафереза и резкой отмены,из лекарств пью гептрал,для печени назначили,и глицин,отмену ничем не прикрываю больше,но мне просто ужасно,сплю через день,кошмары,астения страшная,чувствую истощенной себя психически,два дня головные боли,мушки,песок в глазах,трясет всю от страха,аппетита почти нет,головная боль дикая,как-будто что-то не то с сосудами в голове или если нет болей,состояние какой-то странной пустоты,как-будто мозгов нет.до плазмафереза психотерапевт назначал мне эглонил,начало температурить,отменили,золофт не пошел,усилилась тревога,паксил хотел,но как-то у меня после одной таблетки было состояние галлюцинаций,хотя этим я никогда не страдала,сейчас выписали ципралекс,но я сомневаюсь стоит ли его начинать или возвращаться к апо-флуоксетину,еще момент летом,сделали три укола реланиума,мне было значительно лучше.феназепам пить больше не хочу,а вот сделать курс реланиума мысли посещают,Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой непростой ситуации,перетерпеть не прикрываясь Ад, не делая реланиума( Его проблематично достать,неврологи сейчас не выписывают),плюс бензодиазепин как ни крути,либо все-таки начать пить ципралекс, слышала также про триттико при зависимости от феназепама и тералиджен, но тералиджен тоже боюсь пить,тк на нейролептик была реакция ввиде повышения температуры,дело в том что антидепрессант мне подобрать сложновато,был только единственный АД который помог и то в комплексе с адаптолом и феназепамом это апо-флуоксетин. Мне нужна помощь,чтоб немного облегчить свое состояние или стоит терпеть эту отмену.Слышала что синдром отмены от феназепама 2-3 недели потом должно быть легче,правда ли это? внушаю себе постоянно, что выдержу и все будет хорошо,но я подустала, хочется как-то облегчить эту отмену
Вы все время все делали наоборот. Антидепрессанты СИОЗС (из них Вы упомянули флуоксетин, хотя при паническом расстройстве и это не самый идеальный вариант, но хоть что-то), которые нужно принимать длительно (чем дольше, тем лучше) - до полного исчезновения симптомов невроза, и потом еще в качестве поддерживающего лечения, которые идеально помогают и абсолютно исключают зависимость, - Вы принимали эпизодически; а транквилизаторы (реланиум, феназепам), которые ничего не лечат, вызывают зависимость и лишь снимают сиюминутный страх, - Вы принимали чуть ли не постоянно. Далее - вместо того, чтобы после многолетнего употребления отменять транквилизатор крайне постепенно и очень медленно, - Вы его резко бросили, да еще и усилили синдром отмены плазмоферезом, проведенным по совершенно непонятным показаниям. В результате столкнулись с теми же паническими атаками, только на порядок усиленными синдромом отмены при транквилизаторной зависимости. Травма шеи, вероятнее всего, была лишь провоцирующим, а, не причинным фактором, т.е. падение и переживания по поводу ВОЗМОЖНОСТИ получения травмы спровоцировали первую паническую атаку. Все множественные "стрессы", которые Вы описываете, представляют собой один длительно текущий совершенно не леченный невроз, дающий постоянно высокий уровень тревоги с ее "пиковыми" состояниями - симпато-адреналовыми вегетативными кризами, или, что то же самое - паническими атаками. Извините, возможно, Вам сейчас не до "разбора полетов", но конкретная рекомендация в Вашем случае очень проста: обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту, который ПРАВИЛЬНО подберет Вам серотонин-селективный антидепрессант и ПРАВИЛЬНО отменит транквилизатор (прием которого сейчас Вы, скорее всего, увы, будете вынуждены возобновить). Всего доброго!
Спасибо Вам огромное за ответ! Хотела у Вас уточнить,насчет возврата к феназепаму,т.к пока не скоро попаду к хорошему специалисту на прием.нужно ли возобновлять его прием,после того как я перетерпела три с лишним недели,панические атаки уменьшились,прошла дрожь в ногах,сон улучшился,но состояние пустоты и какой то истощенности в голове осталось.разумеется антидепрессант я буду пить,строго под контролем врача,но вот стоит ли возвращать именно феназепам или можно его заменить на другой транквилизатор,например атаракс?спасибо Вам огромное!
Извините, конкретные рекомендации по медикаментозному лечению заочно не допускаются.