Консультации / Педиатрия

Отравление у ребенка

Доброго времени суток, Татьяна Николаевна! Моей дочурке 2 года и 2 месяца. Во вторник она пережевала елочную игрушку из мягкого пластмасса маленького размера. проглотила она какую-то часть от нее или нет я точно не знаю, но судя по количеству пережеванных кусочков она ничего не проглотила. Перед этим она ела виноград. спустя 4 часа у нее резко поднялась температура до 39 и она вырвала этот виноград почти целым. (судя по всему она его почти не жевала). Больше рвоты не было. Я проконсультировалась у нашего педиатра, доктор мне сказала, что ничего в этом страшного нет и даже если она проглотила какую-либо часть этой игрушки эта часть выйдет со стулом. Доктор мне посоветовала сделать жаропонижающий укол и вставлять свечи кипферон. Так я и сделала. После укола температура спала, но через 2 часа снова поднялась до 38,4, я снова сбила, она снова поднялась до 38,1, на следующий день температура поднялась только к обеду,я дала ребенку нурофен и она спала. Больше рвоты и температуры не было. Но стул был жидким 2 дня. После все нормализовалось. Наш доктор сказала, что это не отравление, а вирусная инфекция, хотя кроме температуры, рвоты всего 1 раз и небольшой диареи ничего нас больше не беспокоило. Спустя 2 дня после того, как все нормализовалось(сегодня утром) она снова вырвала 1 раз, но температура больше не повышалась, к обеду поела немного картофельного пюре на воде. Вечером решилась дать ей творожок (заказываю в магазине детского питания всегда свежий) она поела примерно грамм 70, через 2 часа снова вырвала, температуры нет. Она все это время ведет себя нормально, только после рвоты немного вялая. На протяжении всего времени (со вторника) я ничего кроме картофельного нежирного пюре и нежирного куриного бульона не давала. (доктор рекомендовала рисовую кашу, но она ее не ест). Ребенок на строгой диете. Мы живем в провинции и специалистов у нас хороших мало. Никто даже осмотреть толком не хочет моего ребенка. Прошу Вас, пожалуйста, подскажите что это может быть и что мне делать??? Может это отравление виноградом или какая - то часть от той игрушки все-таки попала к ней в пищеварительную систему и не дает ей покоя...??? За ранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! У девочки скорей всего действительно была вирусная инфекция, возможно, с помощью правильной комплексной терапии (например, виферон курсом на 5 дней, дозировка по возрасту, витамины, жаропонижающие, пробиотики и т.д.), вы бы справились с этим в течение нескольких дней, но так как лечение было симптоматическим, то есть вы начинали давать лекарства ребенку только на момент появления симптомов, вирусная инфекция вызывала дальнейшую интоксикацию, поэтому у девочки и продолжалась рвота через 2 дня и жидкий стул и снова рвота через 2 дня. Вряд ли заболевание связано с елочной игрушкой. Все непереваренные частицы выходят со стулом. Если у вас есть сомнения, обратитесь к детскому гастроэнтерологу, доктор назначит ребенку исследование с контрастным веществом для обнаружения инородного тела в области ЖКТ.