Консультации / Отоларингология

Синегнойная палочка в носу и зеве

здравствуйте! моей дочери 1 год , у нас нее не проходил насморк в течении 2 недель нам назначили антибиотик аспамокс ,насморк не прошел нам назначили антибиотик в виде уколов проставили цефазалин насморк прекратился на неделю , потом заново мы сдали анализ на потогенную микрофлору оказалось у нас синегнойная палочка в носу 44 и зеве 43,пропили зитма к, пересдали анализ зев 3 нос 4,сказали все хорошо все чисто, скажите пожалуйста так ли это?
Здравствуйте! Видимо, цифры означают титр микроорганизма в посеве? Дело в том, что сама по себе синегнойная палочка является условно патогенным микроорганизмом, вызывает заболевание только при определенных условиях, либо у ослабленных индивидуумов, у здоровых - не проверяется, а если случайно высеяна - лечения не требуется. Исключение составляет наружный отит (если доказана этиология), и некоторые состояния новорожденных детей либо лиц с иммунодефицитом. Каждый случай особенный, и лечение назначается всегда строго индивидуально, по показаниям. В Вашем конкретном случае обращать основное внимание нужно не на титр условно-патогенного микроорганизма в посеве, а на то, прошел ли наконец насморк. Если насморка больше нет - живите спокойно, волноваться о палочках и кокках не нужно. Желаю здоровья.