Консультации / Гинекология

Беременность и курение

Добрый день! Пару дней назад я узнала, что беременна, на 6 акушерской неделе. Посетила своего гинеколога. Я ему рассказала о том, что являюсь курильщицей со стажем (11 лет), мне сейчас 26 лет. Ребеночка мы с мужем хотели, и хотим, однако я думала что пока мы не будем планировать его, до тех пор, пока не откажусь от этой пагубной привычки. Но раз уж так произошло, то мы очень рады. Однако, мы с мужем оба в замешательстве, не знаем как поступить. Врач на приеме мне подтвердила беременность, и на мой вопрос о курении сказала, чтобы я бросала, но постепенно, так как если резко бросить, то можно спровоцировать выкидыш, не дай Бог! Так вот, хотела бы вас спросить, послушаться мне совета врача, или же резко бросить? Беременность первая, абортов не было. Переживаю за вред, который могу нанести ребеночку, и сомневаюсь как поступить. Подскажите пожалуйста!!!
Здравствуйте. Резко бросать курить не рекомендуется, желательно сократить количество сигарет до минимума, а затем совсем отказаться.