Стеноз позвоночной артерии

анонимно
добрый день!Извените меня за беспокойство,но я бы хотела узнать именно ваше мнение по поводу моего здоровья!в интернете нашла Вас ,решила с вами посоветоваться.ну если у вас будет время конечно мне ответить.проблема вот в чем ....мне 36лет .уже 5 месяцев у меня кружится голова,при нервных переживаниях головокружение усиливается,всю внутри как-то трясет,тошнит,от компьютера ,мелких рисунков,зромких звуков -укачивает!,временные какие-то панические атаки,потрясет,потошнит,потом отпускает и легко как-то внутри делается.у меня жизнь превратилась в "жахіття!!!!!!!!!!!"боюсь в магазин зайти,выйти с детьми погулять,автобус для меня это просто кошмар!!!!мне никто не верит,что мне плохо!!!!!!!!все родные говорят,что я сама себя накручиваю.я сама себя направила на все обследования.кровь ,моча,сахар все в норме.мрт головного мозга и мрт сосудов....заключение:структура морфологічних змін речовини гм -не візуалізовано.анатомічний варіант кровопостачання гм -відсутність задніх комунікантних артерій-розімкнутий вілізієв круг.гіпоплазія правоі вертебральноі артеріі,інтракраніального іі сегменту.мртшийного відділу хребта .заключение:патологический кифоз шейного отдела позвоночника.мр-признаки полисегментарного остеохандроза дисков шоп.дорсальное выпячивание м.п дисковС3-С4,С4-С5 двигательных сигментов .грыжа (до 0.4см )м.п диска С5-С6 двигательного сигмента.ни руки ни ноги не терпнут и не болят.вообще ничего не болит ни в шее не в спине!!!!только голова кружится и тошнит! узи сосудов шеи заключение:признаки стеноза па (68.4%),причина-экстравазальное действие плотных структур позвоночника.уровень С4-С5.отмечается умеренно сниженная перфузия оа.это все мои обследования.доктор,скажите ,что мне еще нужно пройти?мне говорят,что мое самочуствие из-за моего стеноза.предлагали два раза операцию,но я отказалась.как вы думаете,паравильно или соглашаться?может стеноз такое давать?может ли и-за стеноза па быть гипоплазия правой вертебральной артерии?может ли со временем все утихнуть,ну типа пройти адаптацию,и организм не будет давать головокружение и т.п.помогут ли мне сосудо расширяющие припараты?или мне просто на все "ЗАБИТЬ"извените,и жить дальше,а не бегать по врачам.просто очень боюсь где-то на улице с детьми отключиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!да,спать спокойно не могу.было,что во сне сильно кружилась голова.проснулась.....не пойму,что со мной...при повороте на лево головой все-ок,при повороте направо,и при немного закидывание назад головы в правую сторону,голова так кружилась,что я думала потеряю сознание .целый день ходила повернув голову налево.наследующий день стало легче.сплю только на левой стороне ,почти сидя очень боюсь повтора того сильнейшего головокружения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Андрей Юрьевич!!!,если у вас будет возможность,ответьте мне пожалуйста.я просто не знаю,может действительно нужна операция.извените за массу вопросов и большое вам спасибо!!!!!!!!!!!!!

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Думаю, если на МРТ нет объемного процесса, то лечением таких состояний занимается невролог. Найдите себе грамотного специалиста, который Вам поможет. Если не найдете, приезжайте в Москву, поможем. С уважением, Андрей Юрьевич.