Консультации / Пульмонология

Астма не избежна?

Здравствуйте! Мне 26 лет, полгода назад перенесла операцию на сердце врожденный порок сердца деффект межпредсердной перегородки 8-9мм., операция прошла удачно... Через две недели после операции меня ужалила оса, появился отек на веках, потом появился насморк, пила супрастин 5 дней, результатов не было... недавно месяца полтора назад однажды вечером, когда я легла спать появился сухой кашель, в бронхах начало свистеть и появился хрип, вообщем удушье, я выпила отхаркивающее, через минут 10 прошло. И так раза 3 уже было. Сделала бронхоскопию, сказали дивертикул карины, хронический бронхит. Насморк по утрам так же продолжается. Аллерголог поставила диагноз аллергический ринит, выписала авамис., пользуюсь 3 дня результат есть, насморк прекратился. Сделала спирограмму с пробой сальбутамолом, нарушений нет. Врач пульмонолог ставит диагноз астматический бронхит ДН-0. Выписал мне ингаляторы Беклометазон , Атровент пользоватся 3 месяца. Боюсь пользоватся ингаляторами, вдруг будет привыкание, и я без них не смогу обойтись в будущем. Кстати, у моей мамы тоже бронхиальная астма уже 20 лет, и у бабушки была астма, не не врожденная. У меня такой вопрос, нужны ли мне вообще эти ингаляторы, может быть без них можно лечится? И можно вылечить астматический бронхит?
Здравствуйте. Вы болеете бронхиальной астмой. Если есть болезнь - ее надо лечить. Тем более, что у Вас есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Других эффективных способов лечения бронхиальной астмы, кроме ингаляционных глюкокортикостероидов (например, беклометазона) не существует.