Консультации / Хирургия

Открытая рана после апендицита

Здравствуйте, 10 дней назад мне была проведена операция по удалению аппендикса, рана была зашита, установлен дренаж. Однако, спустя несколько дней, хирург отметил нагноение раны, швы были удалены и рана обрабатывалась открытой. Сегодня меня выписали из больницы, можно сказать, пинком под зад, не выдав никаких инструкций по уходу за, фактически, 10 сантиметровой дырой в боку. По скольку проживаю я далеко от места прописки, в районной поликлинике меня просто послали в... поликлинику по месту жительства. Подскажите, пожалуйста, что с этой прелестью теперь делать и как долго она может заживать? Из раны сочится кровянистая жидкость в достаточно больших количествах, температуры последние 2-3 дня нет.
Здравствуйте. Ну на счет дыры в 10 см Вы преувеличили. Просто сам разрез наверное 10 см в котором имеется расхождение краев раны. Плохо конечно, что я не вижу раны, но хуже не должно быть, если Вы будете обрабатывать рану 3% перекисью водорода и прикладывать на рану йодинол или левосин. Температуры нет - это хорошо. Если течет, значит пусть течет, но этот процесс надо контролировать. И не важно где Вы прописаны, помощь Вам должны оказать там где обратитесь. При выписке Вам обязаны дать выписной эпикриз (желательно отпечатанный на компьютере), где кроме всего прочего должны быть расписаны рекомендации по дальнейшему Вашему лечению и с указанием повторной явки к хирургу. Здоровья Вам.