Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом дужки С3

Девушка , 32 года , месяц назад попала в ДТП : диагноз - перелом дужки С3 справа с переходом на тело без неврологических нарушений . На сегодняжний день ношу воротник Филадельфия , была сделана МРТ ШОП : антилистез С2 позвонка до 0,4 см ; С2 отклонен в право , соотношение С1-С2 позвонков нарушено счет смещения зубовидного отростка вправо по отношению к боковой массе атланта и большому затылочному отверстию ( в положении лежа на спине ) . Снижена высота С2-4 , С7/Тh1 и (неравномерно) интенсивность МР-сигнала от всех видов дисков на уровне исследования . Форма и размеры тел позвонков обычные ; минимальный отек переднего угла С3 позвонка . На фоне невыраженного трабекулярного отека правой дужки С3 визиализируется вертикально ориентированная линия перелома размером до 0,2x0,4 см . суставные фасеты деформированы , смещены кзади и книзу относительно дуги С2 ; суставная щель справа сужена . При этом отмечается расширение суставной щели С2-С3 сегмента справа , повышение сигнала от синовинальной оболочки . Скажите пожалуйста нужна ли операция ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Исходя из описания показания к операции относительные, я бы повторил КТ через 3-4 мес и дальше решал основываясь на ваших жалобах и картине КТ.