Консультации / Гастроэнтерология

Запор и ферментная недостаточность у грудничка

здравствуйте! моему сыну 6 месяцев. с первого месяца ставили атопический дерматит. Ребенок с рождения обильно срыгивает после каждого кормления. Если держать его столбиком, то примерно вырыгивает четверть съеденного, а если после еды час лежит на животе или спине, то срыгивание пару ложек. Сначала отправляли нас к неврологу-она сказала, что по невролгии у нас проблем нет. Затем отправили к аллергологу-она направила нас к гастроэнтерологу, сказав, что аллергии у нас нет., а есть ферментная недостаточность (хотя обильные высыпания были с месяца. В 2 месяца сын был переведен на искусственное вскармливание. Высыпания прекратились только на соевой смеси. В 3, 5 месяца перевели на обычную смесь (симилак), сыпи не было, пока не начали прикорм в 4, 5 месяца.В 5 месяцев могли есть рисовую кашу и кабачковое пюре, но сейчас и на них то же сыпет (щеки, шея краснеют). особенно яркая реакция на фрукты и фруктозосодержащие смеси (каши или молочная смесь). К гастоэнтерологу у нас запись только на конец января, а сейчас уже месяц мучаемся запорами. Ребенок какает раз в 4-5 дней. Стоит ли при всем описанном переводить на другую смесь, что бы попытаться решить проблему с запорами или уже дождаться приема врача? (пропили курс бактерий-без изменений)
Здравствуйте. Надо дождаться приема врача, пока ограничить в прикорме фруктосодержащие продукты, давать только гипоаллергенное, провести обследование: анализы кала, данные УЗИ и по результатам обсудить с доктором прием желчегонных и средств для кишечной микрофлоры, при сохранении запоров - детский форлакс. Может дополнительно понадобиться энтеросгель внутрь, лостерин наружно.