Консультации / Гинекология

Низкий уровень ХГЧ, страшно???

здравствуйте, вчера была у врача, она объяснить толком не смогла или не захотела. Мне 21 год. Я сейчас нахожусь на 20-ой неделе беременности. Никаких лекарств сейчас не принимаю. На сроке 16 недель сдавала анализы на 1 скрининг. Результат показали только вчера. Вот такие цифры: AFP=0,84, ХГЧ=0,37. В норме написано 0,5-2 МОМ. Врач направила на консилиум, так как уровень ХГЧ ниже нормы и намного. Но неделю назад я была на УЗИ и там сказали, что все хорошо. Проблема состоит в том, что прочитав о уровне ХГЧ, выявила, что могут быть осложнения беременности. Как мне сейчас быть? Очень тревожно. Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Данное снижение ХГЧ может говорить о плацентарной недостаточности. Не зная Ваш анамнез, что Вы принимаете, как протекала беременность, сложно говорить о дальнейших лекарственных назначениях. Прежде всего Вам необходимо выполнить УЗИ и обязательно допплерометрию!!! данные исследования должны быть, в обязательном порядке, проведены на сроке 20-24 недели, затем на сроке 30-32 недели. Также рекомендуется сдать анализы на факторы невынашивания беременности: полиморфизмы генов гемостаза и полиморфизмы сосудистого тонуса, расширенную гемостазиограмму, по этим данным можно будет судить о назначении дополнительной лекарственной терапии.