Консультации / Гинекология
Повышеный пролактин
Добрый день, вопрос состоит в следующем: не наступает беременность больше года, сдала анализы на гормоны: 3ДЦ Пролактин - 43 нг/мл (референтное значение лаборатории 4.79 - 23.3) ЛГ - 7,6 (2.4 - 12.6) ФСГ - 8.1 (3.5 - 12,5) Эстрадиол (Е2) - 59.49 (12.5 - 166) ТТГ - 2.7 (0,27-4,2) FT4 - 1.19 (0.93 -1.7) FT3 - 3.08 (2.0 - 4.4) Узи на 10 ДЦ долимантный фолликул 15мм, эндометрий трехслойный 11 мм, по словам узиста все в норме. 21ДЦ Пролактин - 47.95 нг/мл (4.79 - 23,3) Прогестерон - 20.14 нг/мл (1,7 - 27) Тестостерон общий - 0,905 (0,29 - 1,67) SHBG - 146,9 нмоль/л (32,4 -128,0) Индекс свободного андрогена - 0,62% (24,3-72,1) DHEA_S - 253.4 (98.8-340) На фоне высокого пролактина мне назначили Достинекс на 3 месяца, но прежде чем пить, хочу понять, как мой высокий пролактин блокирует овуляцию, если фолликур растет, а прогестерон во второй фазе выше среднего, соответственно желтое тело нормально функционирует, возможно стоит провести дополнительное обследование?

Добрый день. Определите биоактивный пролактин - стоит исключить феномен макропролактинемии. Принимать достинекс не нужно. В целом, ваши предположения о странностях при наличии овуляции справедливы.
Татьяна Викторовна, спасибо за ответ (вопрос - Добрый день, вопрос состоит в следующем: не наступает беременность больше года, сдала анализы на гормоны: 3ДЦ Пролактин - 43 нг/мл (референтное значение лаборатории 4.79 - 23.3) ЛГ - 7,6 (2.4 - 12.6) ФСГ - 8.1 (3.5 - 12,5) Эстрадиол (Е2) - 59.49 (12.5 - 166) ТТГ - 2.7 (0,27-4,2) FT4 - 1.19 (0.93 -1.7) FT3 - 3.08 (2.0 - 4.4) Узи на 10 ДЦ долимантный фолликул 15мм, эндометрий трехслойный 11 мм, по словам узиста все в норме. 21ДЦ Пролактин - 47.95 нг/мл (4.79 - 23,3) Прогестерон - 20.14 нг/мл (1,7 - 27) Тестостерон общий - 0,905 (0,29 - 1,67) SHBG - 146,9 нмоль/л (32,4 -128,0) Индекс свободного андрогена - 0,62% (24,3-72,1) DHEA_S - 253.4 (98.8-340) На фоне высокого пролактина мне назначили Достинекс на 3 месяца, но прежде чем пить, хочу понять, как мой высокий пролактин блокирует овуляцию, если фолликур растет, а прогестерон во второй фазе выше среднего, соответственно желтое тело нормально функционирует, возможно стоит провести дополнительное обследование?). Вы подтвердили мое намерение сдать макропролакти. Подскажите, если будет определено значимое количесто, при этом цикл регулярный 26-28 дней, трубы проходимы, ЗППП нет, у меня на руках уже несколько УЗИ и гормональных исследований 3-4 разных циклов ( данные везде в норме), можно ли исключить бесплодие? Дело в том, что муж проходит лечение после операции (варикоцеле), хотелось бы исключть ЖФ.
Напишите результаты биоактивного пролактина. Читать лекции по эндокринологии нет смысла.