Консультации / Гинекология

Вентрикуломегалия у плода

Здравствуйте. У меня срок беременности 20 недель. В 17недель прошла УЗИ и поставили диагноз: вентрикуломегалия у плода, расширение боковых желудочков до 10,5 мм.,Сдала анализы,внутриутробной инфекции не обнаружили.Обнаружена уреаплазма у меня.Генетик сказала что из-за моей инфекции может вентрикуломегалия у плода.Врач назначил лечение: таблетки Вильпрфен и свечи Тержанин. В 20 недель прошла снова УЗИ. Результат: вентрикуломегалия боковых желудочков слева 9 мм.,справа 11,5 мм.Все остальные показатели соответствуют сроку беременности.Сказали что теперь нужен постоянный контроль.Толком ничего не объяснили, очень переживаю за ребенка.Какие последствия ожидать? Стоит ли переживать и что делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Термин «вентрикугломегалия» применятся в случаях, когда ширина боковых желудочков более 10 мм. Пограничная вентрикугломегалия означает, что ширина желудочков варьируется от 10 до 15 мм. Расширение желудочком, несомненно, имеет связь с повышенным риском различных аномалий центральной нервной системы ребенка.Вентрикуломегалия боковых желудочков у детей должна наблюдаться в динамике. Само по себе расширение желудочков ни о чем не говорит. Если будет обнаружено стремительное расширение желудочков, то есть угроза гидроцефалии. Если расширения в динамике не обнаружено, то нужно проконсультироваться у нейрохирурга.