Консультации / Гинекология

НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

здравствуйте Анна Григорьевна, мне 20 лет. месячные идут с 14 лет. цикл так и не установился, постоянно наблюдаюсь у врача. Сдавала несколько раз на гормоны, сначала были повышенны мужские гормоны, как синдром поликистоза что-ли. делала узи ни разу не подтвердился поликистоз. эндокринолог поставил диагноз снижена функция яичников. месячные болезненные, с сильными задержками, в анамнезе хроническое воспаление придатков. обратилась к другому врачу, сдала в первой фазе гормоны, пришли в норме и тестостерон тоже, она заподозрила что неполноценность второй фазы. отсутствие овуляции. назначила утрожестан на 3 месяца, месячные стали менее болезненны, но на третий месяц приема вместо месячных коричневые скудные выделения. идут уже 4 день и заканчиваются, болей нет. я очень переживаю подскажите что мне нужно сдать еще? повторно гормоны? как заставить яичники работать чтобы была овуляция? и скажите пожалуйста по поводу хронического воспаления я боюсь что мне назначать сальпингографию, когда нужно ее делать?Большое спасибо
Добрый день. Посоветуйтесь с врачом по поводу использования КОК, даже если вас не интересует контрацепция. Эти препараты часто назначаются с лечебной целью, странно, что до сих пор вам их не посоветовали.