ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛЕТ 10 НАЗАД НОГУ ПРОКУСИЛА СОБАКА. С ТЕХ ПОР НА МЕСТЕ УКУСА РАНКА НЕ РАНКА ,КАК БУДТО ИЗ ПОД КОЖЖИ ЧТО ТО ЕЕ ПОДНИМАЕТ, ЕСЛИ ЕЕ ВЫДАВИТЬ ОНА КАК ГУБКА - ВЫТЕКАЕТ ВОДИЧКА И РАНКА ЗАСЫХАЕТ,ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОПЯТЬ.ПРИЧЕМ НА ТЕЛЕ ИЛИ ЛИЦЕ ИНОГДА ТОЖЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ТАКИЕ ЖЕ, ВСКАКИВАЕТ КАК ПРИЩИК , НО ВНУТРИ ВОДИЧКА. ЧЕМ ТОЛЬКО НИ МАЗАЛА - ТЕТРАЦЕКЛИН,ПРОТИВОВИРУСНЫЕ,СТЕРОИДНЫЕ МАЗИ,БОЛТУШКА. НА НОГЕ УЖЕ СИНЮШНОЕ ПЯТНО. К СПЕЦИАЛИСТАМ-ДЕРМАТОЛОГАМ ОБРАЩАЛАСЬ, КОСТЬ ХИРУРГ ПРОВЕРЯЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Отвечает Литвицкая Татьяна Петровна
хирург
Здравствуйте.На основании Вашего описания сложно поставить диагноз, нужен очный осмотр. Если подобные образования периодически появляются по всему телу, вряд ли это напрямую связано с укусом собаки, возможно речь идет о вирусной или бактериальной инфекции кожи. Вам нужно обследоваться у грамотного дерматолога и сдать серологические анализы (антитела к вирусам или бактериям). С уважением, врач Литвицкая Т.П.