Консультации / Отоларингология

Вопрос, отёк носа у ребёнка 2 годика

Добрый вечер! Помогите разобраться чем лечить ребёнка. Две недели назад педиатр поставила диагноз ринито фарингит .. всё началось с температуры 38,5-39. Красное горло.. потом через два дня заложило нос, начался кашель..Лечили горло, нос промывала Хьюмером и отсасывала аспиратором , но выделений почти не было совсем немного белые, делали КУФ неделю , и ещё три дня УВЧ. вроде бы полегчало. Но вот проблема снова , нос дышит , но хрип идёт какой то , и это всё именно когда дочь спит ,вроде бы как гайморовые пазухи заложены или не они не пойму...Подскажите пожалуйста какие капли посоветуете чтоб в положении лёжа можно было прокапать чтоб потекло прямо по носоглотке и ушел хрип.. я три дня капаю три раза в день облепиховым маслом, и перед закапыванием промываю Хьюмером и отсасываю небольшую слизь белую аспиратором.. Могут ли это быть виной аденоиды? возможно ли особое лечение? и сделать рентгеновский снимок носоглотки?
Добрый вечер! Трудно, конечно, судить без осмотра, но лечение ринофарингита (т.е. простого насморка) выглядит слишком интенсивным - кроме обычных мер, еще и физиопроцедуры... Я бы советовала подождать с лечением, временно все прекратить, и понаблюдать за ребенком. Если хрип не мешает ребенку дышать, есть и пить, а ребенок активен и нормально развивается - значит, ничего страшного не происходит, можно подождать, может быть, хрип пройдет самостоятельно. Иногда после острого заболевания довольно долго сохраняется остаточное воспаление. Дайте время. Поправляйтесь.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вопрос, отёк носа у ребёнка 2 годика » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.