Консультации / Отоларингология

Вопрос, отёк носа у ребёнка 2 годика

Добрый вечер! Помогите разобраться чем лечить ребёнка. Две недели назад педиатр поставила диагноз ринито фарингит .. всё началось с температуры 38,5-39. Красное горло.. потом через два дня заложило нос, начался кашель..Лечили горло, нос промывала Хьюмером и отсасывала аспиратором , но выделений почти не было совсем немного белые, делали КУФ неделю , и ещё три дня УВЧ. вроде бы полегчало. Но вот проблема снова , нос дышит , но хрип идёт какой то , и это всё именно когда дочь спит ,вроде бы как гайморовые пазухи заложены или не они не пойму...Подскажите пожалуйста какие капли посоветуете чтоб в положении лёжа можно было прокапать чтоб потекло прямо по носоглотке и ушел хрип.. я три дня капаю три раза в день облепиховым маслом, и перед закапыванием промываю Хьюмером и отсасываю небольшую слизь белую аспиратором.. Могут ли это быть виной аденоиды? возможно ли особое лечение? и сделать рентгеновский снимок носоглотки?
Добрый вечер! Трудно, конечно, судить без осмотра, но лечение ринофарингита (т.е. простого насморка) выглядит слишком интенсивным - кроме обычных мер, еще и физиопроцедуры... Я бы советовала подождать с лечением, временно все прекратить, и понаблюдать за ребенком. Если хрип не мешает ребенку дышать, есть и пить, а ребенок активен и нормально развивается - значит, ничего страшного не происходит, можно подождать, может быть, хрип пройдет самостоятельно. Иногда после острого заболевания довольно долго сохраняется остаточное воспаление. Дайте время. Поправляйтесь.