Консультации / Неврология

Пролактин и гипофиз.

Здравствуйте.У меня такая проблема.Не могу избавиться от грудного молока(кормила грудью три года,избавляюсь от молока три месяца)Увеличен пролактин и при приёме таблеток(бромкриптин 1месяц пила,достинекс так же месяц пила)не уменьшается.Сделали МРТ гол.мозга,сказали,что увеличен гипофиз,но не микро не макроаденомы нет.Как это может быть?Такие результаты МРТ:На серии томограмм в 3=х проекциях в Т1,Т2 ВИ и FLAIR очагов пат интенсивности сигнала в веществе головного мозга не выявлено.Срединные структуры не смещены. Межполушарная щель проходит по срединной линии.На изображение полушарий головного мозга и мозжечка определяются нормальные кортикальные борозды. Желудочки головного мозга нормальных размеров,боковые расположены симметрично,3 и 4-по средней линии.Передний рог боковых желудочков на уровне отверстия Монро-11мм (норма-до 40лет-12мм,после-менее 15мм).Ширина 3 желудочка-5мм (норма у детей-5мм,у взрослых-7-9мм).В них определяется нормальная циркуляция ликвора.Признаков повышенного внутричерепного давления не определяется. Нормальное развитие белого вещества полушарий головного мозга и коры,с нормальной интенсивностью сигнала,особенно в области перивентрикулярного пространства. Базальные ганглии,внутренняя капсула,мозолистое тела,зрительный бугор,структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизмененный сигнал. Гипофиз увеличен в размерах,с очагом пат интенсивности сигнала,и объемным воздействием на левую стенку турецкого седла и зрительный перекрест.6сагитальный размер-15мм,вертикальный размер - 15мм.Отмечается смещение в-ва гипофиза к правой стенке турецкого седла.Воронка гипофиза нормальных размеров и смещена в право.Без отклонений от нормы определяются области зрительного перекреста и суправселярной цистерны.Кавернозный синус,кавернозный отдел ВСА и область бифуркации не изменены.Расстояние между интракавернозными отделами ВСА -16мм. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируется.Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон 5мм(норма 5-10 мм). Лобная пазуха развита нормально,пневматизирована,с чёткими и плавными контурами стенок.Ячейки решётчатой кости нормально контурируются с неизменёнными костными стенками.Участков разрушения костных стенок и уиолщения слизистой оболочки не определяется. Пвзуха основной кости развита нормально и имеет крупносотовую структуру,отсутствуют признаки скопления жидкости или отёка слизистой оболочки. Верхнечелюстные пазухи симметричны с 2 сторон,имеют чёткие стенки,нормальной толщины,воздушные,без признаков костной деструкции. Перегородка носа расположена по срединной линии,носовые пазухи нормально развтиы. Глазницы расположены симметрично,нормальных размеров,с развитием орбитального конуса.Они имеют чёткие контуры.Участков костной деструкции и очагов разрастания костной ткани стенок глазницы и мягкотканных образований не выявлено.Глазные яблоки симметричны,нормальных размеров и положения.Содержимое глазного яблока обычной интенсивности сигнала.Зрительные нервынормальных размеров.Мышцы глазного яблока нормально расположены и имеют обычную толщину.Ретробульбарная клетчатка без патологических изменений. Заключение:МРТ картина объемного образования гипофиза с объемным воздействием на зрительный перекрест и левую стенку турецкого седла. После этого я проверяла поля зрения,всё в норме.Даже сказали:отлично.И на этом они закончили моё лечение и исследования.Так я не могу понять,опасно,то,что у меня увеличен гипофиз или нет?Мой врач на это всё только разводит руками и говорит,что надо сделать ещё МРТ через 4 месяца.Только для чего не говорит.Не лечит и не говорит про диагноз.Может вы посмотрите на моё МРТ и расскажете,что это значит.Спасибо за Ваше внимание.
Добрый день! Не совсем понял, это повторное письмо или случайный дубль. Так или иначе, приезжайте, я посмотрю Ваши снимки и мы все проблемы решим. Только захватите с собой анализы крови на гормоны. Звоните по телефону: 8-926-206-03-59 С уважением, Андрей Юрьевич.