Консультации / Гинекология
Киста и миома
Здравсвтуйте. Мне 29 лет. Вчера у меня обнаружили кисту левого яичника в 5 см. Время от времени по данным узи киста то появляется, то проходит, без какого либо лечения. А в этот раз уже большая показалась. Врач сказала скорее всего это киста функционального характера. У меня миома 7 недель. Летом этого года делала эмболизацию маточных артерий, по-немногу уменьшается, кровотока в узле нет. Но появилась эта киста, на левом яичнике, и узел у меня на задней стенке слева. Врач назначила лечение: табл эпигалин, капли тазалок, свечи с маслом чайного дерева и мануки. Вот проблема вс я в этих свечах, обзвонила кучу аптек, никто о таких и не слышал, в инете нашла пару аптек, стоят они очень дорого, но отзывов о них нигде нет. Вообщем вопрос в чем: могу ли я заменить данные свечи на такое лечение, который назначил другой врач: свечи ректально с чистотелом, спринцевание. свечи ректально фитораксин. То есть, я буду пить табл и капли, что она прописала, первый врач, а в плане свечей, для того, чтоб киста рассосалась, могу ли я применять эти свечи, что написала второй врач? И как правильно всё таки их ставить ( вагинально или ректально), так как она сказала, что можно и так и так. И как проходить данный курс, закончить ставить одни свечи, и начать ставить другие или они друг другу не повредят, и можно сразу двумя в одно время лечиться? Спасибо.

Эффективность указанных вами "свечей" в профилактике образования функциональной кисты яичника не доказана. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции (как правило, прием оральных контрацептивов). С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.