анонимно
Добрый день!!! У нас такая проблема: дочке 4 месяца, с 3-х месяцев мотает головой во сне, из стороны в сторону, в основном ночью, днем редко. Прошли УЗИ головы и ЭЭГ, результаты были хорошие. Все анализы: кровь, моча, кал тоже хорошие. Беспокойно стала засыпать. Кушает часто, через каждые 2 часа, ГВ. Ночью просыпается три раза покушать, вес набирает нормально. В чем может быть причина мотания головой и беспокойного засыпания дочери? Заранее спасибо!!!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
чаще всего плохой невролог или плохо проведенное УЗИ просто не выявляют неврологических отклонений! я такое видела не единожды, поэтому советую всегда искать грамотного и опытного невролога, для детей первого года жизни это один из необходимейших врачей.
второй момент -- это рахит, надо сдать анализ мочи по Суловичу и по его результатам начать принимать витамин Д в лечебных или профилактических целях.
для 4 мес ребенок кушает часто, каждые 2 часа, возможно, он не наедается, поэтому и прикладывается часто. Но при этом хорошо прибавляет, следовательно компенсирует этот момент.
Я думаю, надо искать невролога и исключать рахит.
С уважением,
бутузова Олеся
Ответ опубликован 26 декабря 2013