Консультации / Гастроэнтерология

Может ли так проявляться эзофагит?

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 30 лет, вес 78 кг, рост 160. В январе 2013 были роды (от 4-ой беременности). После родов начали появляться различные симптомы: боль в паху, иррадиирующая в бедро, боль в спине под утро, боль в суставах. Далее добавились проблемы с ЖКТ: слизь в стуле, пробкообразный стул, тошнота, изжога. Прошла обследование у проктолога - норма. Гастроэнтеролог: недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит 1 ст, гастродуоденит, гастро-дуоденальный рефлюкс, стеатопатоз, СИБР, HB +. Омез принимаю последний месяц по 1 т. HB пока не лечила. Ревматолог неделю назад все-таки поставил диагноз: Болезнь Бехтерева (HLA B27+, левосторонний сакроилеит, артралгии, признаки коксартроза). В начале октября я переболела, был длительный кашель, который прошел не так давно. МСКТ органов грудной клетки - норма. Что меня беспокоит сейчас: - жжение за грудиной (между грудей и почти до ямки на шее) - боль в боку под ребрами справа - боль ниже ребер справа спереди - боль в области правой лопатки Я жаловалась ревматологу об этом, он сжал мне ребра с двух сторон, ощущения не усилились, поэтому он рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Я повторно сделала ФГДС (результаты выше), УЗИ ОБП - норма. ЭКГ - норма. Боль в области ребер проходит с приемом НПВС. Жжение за грудиной не снимается омезом, гевисконом. Однако помогает кеторал. По ночам я не кашляю. Но бывает желание прокашляться в моменты когда возникает это жжение. Жжение может длиться весь день. Жжение может появиться сразу после сна, до еды, то есть, не связано с приемом пищи. При этом, изжоги нет, то есть во рту нет кислого, как было раньше, не чувствую жжения в горле. ЖЖение в груди часто сопряжено с жжением в области позвоночника примерно на этом же уровне (в районе лопаток). Если очень глубоко вдохнуть, то после вдохе ощущаю усиление жжения. Мои вопросы: 1. Связано ли это жжение с ББ? (Если да, то почему не помогает НПВП, но помогает Кеторал) 2. Может ли так проявлять себя эзофагит? (Если так, то почему не помогает омез и гевискон) 3. Может ли проблема быть в легких/трахее/плевре? (Кашель закончился месяц назад, длился 2 месяца). 4. Насколько это похоже на неврологические проблемы? 5. Почему жжение проявляется как впереди под грудиной, так и со стороны позвоночника. 6. Облегчение при приеме кеторала - это является каким-то диагностическим признаком? 7. С чем может быть связано усиление жжения после очень глубокого вдоха либо после провоцированного кашля? Заранее спасибо!
На проявления эзофагита это не похоже. Склоняюсь к мысли все же о неврологической симптоматике.