помогите ребенку

анонимно
Моя дочь (12 лет) учится в 6-ом классе музыкальной школы. Она панически боится своей преподавательницы сольфеджио, вплоть до истерик и болей в животе. Бросать школу не хочется, очень любит свою преподавательницу по фортепиано. Как быть?

Отвечает Тимофеев Сергей
психотерапевт
Светлана, стоит прояснить страхи дочери. Реакции на преподавателя понятны, но реакции вызываются мыслями, образами, представлениями, в Вашем случае страхами. Порой страхи иррациональны.

анонимно
Однажды я привела ее на сольфеджио после болезни, и у нее еще сохранялся кашель. Преподавательница отчитали ее за это, а потом, когда я пришла ее забирать, отчитала и меня, причем тоном не допускающим возражений. Я чувствовала себя нашкодившей школьницей. Так что понять ребенка я могу, Я не знаю, как бороться с физическими проявлениями этого страха, может успокоительные? Что поделаешь, если у преподавателя такой педагогический подход: на детей надо давить иначе они сядут на шею.

Тимофеев Сергей
Вам нужно прежде всего не давать людям разговаривать с Вами в таком тоне. Тогда не будет проявлений страха, как Вы сказали. Не стоит сразу пить успокоительное. Не надо прятать голову в песок, т.к. ребенок Ваше поведение повторяет. Спокойно обговорите сложившуюся ситуацию с педагогом, объясните что ребенок напуган. Ведите себя по взрослому, а не как нашкодившая школьница, взрослейте, Светлана.