Консультации / Психология и психиатрия

помогите ребенку

Моя дочь (12 лет) учится в 6-ом классе музыкальной школы. Она панически боится своей преподавательницы сольфеджио, вплоть до истерик и болей в животе. Бросать школу не хочется, очень любит свою преподавательницу по фортепиано. Как быть?
Светлана, стоит прояснить страхи дочери. Реакции на преподавателя понятны, но реакции вызываются мыслями, образами, представлениями, в Вашем случае страхами. Порой страхи иррациональны.
Однажды я привела ее на сольфеджио после болезни, и у нее еще сохранялся кашель. Преподавательница отчитали ее за это, а потом, когда я пришла ее забирать, отчитала и меня, причем тоном не допускающим возражений. Я чувствовала себя нашкодившей школьницей. Так что понять ребенка я могу, Я не знаю, как бороться с физическими проявлениями этого страха, может успокоительные? Что поделаешь, если у преподавателя такой педагогический подход: на детей надо давить иначе они сядут на шею.
Вам нужно прежде всего не давать людям разговаривать с Вами в таком тоне. Тогда не будет проявлений страха, как Вы сказали. Не стоит сразу пить успокоительное. Не надо прятать голову в песок, т.к. ребенок Ваше поведение повторяет. Спокойно обговорите сложившуюся ситуацию с педагогом, объясните что ребенок напуган. Ведите себя по взрослому, а не как нашкодившая школьница, взрослейте, Светлана.