Консультации / Гастроэнтерология

Питание ослабленного лежачего больного

Здравствуйте! Моей маме 86 лет. инвалид 1 группы. Она не всегда лежит. Мы стараемся сидеть ежедневно в кресле. Ложный сустав шейки правого бедра. с 2006 г. В 2011 году с диагнозом "гангренозный холецистит" она была прооперирована. Холицестоктомия. Периодически повторяются приступы. Опоясывающая боль на уровне желудка, рвота, иногда параллельно кровь в моче. В почке и мочевом пузыре при УЗИ недавно обнаружены новообразования. Недавно был приступ. Просто боль. Недолго, Рвота желчью. Крови в моче не появилось. Кушать отказывалась, пока все не успокоилось. Я прочла в одной из памяток по питанию, что можно поить теплой минералкой типа Борожом без газа. Поила. Постепенно начинали кушать. Но нам можно мало чего. Поэтому вопрос: Могу ли я давать ей смесь Нутризон? И, если могу, то сколько, как часто и т.п.? И можно ли ее давать после таких вот приступов вместо минералки? Или как скоро после приступа? Большое спасибо! Очень надеюсь получить ответ.
Здравствуйте. Смесь нутризон можно давать, в день 1,5-2 литра разделенных на частые дробные порции (6-8 в день). После приступов лучше сначала минеральная вода, а по мере стихания боли уже подключать нутризон. При боли можно альмагель, но-шпу или курсом тримедат. Можно курсом для улучшения переваривания и улучшения ситуации в кишечнике дать ферменты (пензитал или креон или мезим-форте 10 000), хилак-форте. Хорошо бефунгин в растворе или в таблетках. При использовании чаев с чагой- не подслащивать. И все рекомендации строго под контролем доктора