Консультации / Педиатрия

Температура после Приорикса

Добрый день! Ситуация такая: После прививки Приорикс на 8 день у ребенка (1 год и 1 месяц) поднялась температура 38,5-39, сбивали свечами и сиропом Нурофен, но температура поднимается снова. И так уже 5 дней. Из других симптомов только небольшой насморк. Сыпи нет. Когда температуры нет, ребенок ведет себя как обычно. Что нам делать? Ждать, когда само все пройдет или по совету "доброго" педиатора начать пить антибиотики?
Здравствуйте! Неоднократный подьем температуры у ребенка - симптом, на который следует обратить самое серьезное внимание. У таких малышей все процессы стремительны- и небольшой насморк может очень быстро (за пару часов) перерасти в серьезную пневмонию. Возможно, на фоне иммунной реакции на прививку присоединилась вирусная инфекция. Обратиться нужно к опытному педиатру, который уточнит состояние ребенка и назначит, возможно, комплекс препаратов, включая противовирусные. И совсем не обязательно это будут антибиотики. Проконтролируйте также питьевой режим - ребенок должен принимать достаточное количество жидкости, не менее литра в день, включая просто воду. Если температура повышается - питьевой режим усиливается.