Консультации / Гастроэнтерология

Диагностика

Здравствуйте, у моей Мамы, 74 года, месяц назад выявили Асцит. Она пролежала в терапевтическом отделе 3 недели. Провели полный курс обследования УЗИ, органов брюшной полости, малого таза, КТ брюшной полости, рентгенография легких, колоноскопию, иригоскопию, эхо сердца, консультация гинеколога, проктолога, хирурга. Причину асцита не нашли, печень в пределах нормы для ее возраста, легкие чистые, кишечник тоже в пределах нормы, ФГС-лемиома желудка, поверхностный гастрит. Гемоглобин 102, СОЭ 52 - 48 мм/ч. Сдали самостоятельно анализ на онкомаркеры. СА - 125 - 754.9 Ед/Мл(норма 0 - 35). СА - 19.9 - 494.1 Ед/Мл (норма 0 - 35). СА - 72 - 4 - 27.26 Ед/Мл. (норма 0-6, 0). Что нам теперь делать, куда обратиться, что обследовать? В онкологию не берут, так как не выставлен конкретный диагноз. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сам по себе асцит всегда настораживает на поиск онкологического заболевания, что косвенно подтверждается анализами(анемия, резкое повышение СОЭ, онкомаркеров). В 1980 гг. не было ни УЗИ, ни онкомаркеров, ни КТ-МРТ, но при наличии даже небольшого асцита, я отправлял женщин на консультацию к гинекологу-онкологу, так как даже очень маленький рак яичников первым проявлением дает асцит. Я не видел выписку из стационара(там должно быть предположение о природе накопления жидкости в брюшной полости), но имеющиеся данные являются прямым показанием для исключения опухоли яичника. Для этого нужно провести МРТ органов малого таза. Это исследование гораздо информативнее КТ. Если бы была выложена выписка из больницы, возможно можно было бы дать и другие рекомендации по обследованию. Желаю удачи.