Консультации / Педиатрия

Садик и болезни

Здравствуйте!Дочке 3 года,с августа ходит в сад.Если можно так сказать.Практически все время болеет.максимум 4 дня в садике и начинается.кашель,насморк.С сентября 4 отита.До сада болела редко.Знаю,что мы не одни такие.Пьем витамины.В лекарства для иммунитета не особо верю,почти никому не помогают.Как быть в данной ситуации?Может.не водить в сад?Или потерпеть этот период,все ведь должно наладиться?
Здравствуйте! К сожалению, некомпетентная работа воспитателей, которые принимают в сад больных детей, и халатное отношение некоторых родителей к своим и чужим деткам приводит к тому, что в группах часто присутствует парочка сопливо-шмыгающих детей--отсюда и бесконечные заражения. Не соглашусь с тем, что так тренируется иммунитет --так только приобретаются хронические заболевания и все. Вы зря не верите в препараты для иммунитета, это важные средства, которые помогают организму научиться противостоять инфекциям. Такие средства должны подбираться индивидуально врачом-иммунологом для каждого конкретного ребенка. Так же доктор обязательно Вам расскажет о здоровом питании, режиме сна и отдыха, прогулках, важности здоровой флоры кишечника для крепкого иммунитета. Так же важно использовать средства защиты от ОРВИ, например, гель виферон. Его рекомендуется наносить на слизистую полости носа перед посещением мест массового скопления людей. Идеально, если перед этим Вы промоете нос препаратами на основе морской оды. Такая местная защита позволяет снизить заболеваемость ОРВИ. С уважением, Бутузова олеся