Консультации / Гинекология
Рекомендации после выскабливания
Здравствуйте, мне 28 лет, была первая беременность, с/п выкидыш на 6 неделе. 19 декабря 2013 года сделали выскабливание. После этого рекомендовано: метронидазол 0,25x3р. 10 дней, санация влагалища (не указано чем) и горм. контрацепция 6 месяцев -хлое, линдинет 20. На контрольное узи и к гинекологу смогу попасть только 3 января 2014 года. Нужно ли мне уже сейчас проводить санацию или пока рано? Если да, то какими средствами? И могу ли я пользоваться другими средствами контрацепции, например, презервативами? Или же те гормональные препараты, которые мне рекомендованы, обладают дополнительными лечебными свойствами помимо контрацептивных? Заранее спасибо!

Добрый день. КОК назначены с целью реабилитации для профилактики гомрональных нарушений, принимать их надо не менее 6 месяцев. Вам надо пройти обследование на половые инфекции, до результатов используется презерватив. но, вероятно, вас предупредили о половом покое 2 недели. Санация влагалища- обобщающий термин, пишется для врача женской консультации. А лечение вам назначат по результатам обследования.
Спасибо большое за ответ! Но у меня возникает следующий вопрос. Когда я должна начать принимать КОК? Я знаю, что прием таких препаратов начинается с первого дня цикла. Мне нужно ждать первой менструации после операции?
Добрый день. Примерно через 24-28 дней после операции. С первого дня начинайте прием КОК, одновременно с приемом фолиевой кислоты и препаратов йода ( йодофол, фолио), чтобы подготовиться к очередной беременности.