Консультации / Гинекология

Протокол узи

Полость не расширена, эндометрий 8 мм, неоднородный: в проекции функционального слоя множественные округлые включения повешенной эхогенности 3-4 мм в диаметре, кровотока в них не регестрируется, граница между эндометрием и миометрием нечеткая (9 день цикла) Заключение: эхоскопически участки неполного отторжения эндометрия, миома матки небольших размеров. Добрый день, скажите пожалуйста, с миомой все понятно. А про эндометрий. Это полипы? Это мое третье узи - делала первое три цикла назад была только миома, во втором цикле подозрение на полип один, а сейчас уже миома и множественные полипы? Как такое может быть? Узи делала случаянно. Жалоб нет. Абортов не было. Партнер один - муж. Выделений нет. Беременеть еще не пробовали. Мне 24 года. Не хочу делать выскабливание и вообще никакие манипуляции с нерожавшей маткой. Раньше ведь не было внутривагинального датчика и все хорошо жили и рожали, а щас одни бесплодные. Не из-за частых вмешательств ли? И еще вопрос смысл в выскабливании если рецидивы в 90%? Что посоветуете человеку который не хочет хирургических вмешательств категорически?
Рекомендую повторно провести УЗИ (для исключения внутриматочной патологии эффективно проведение гидросонографии) после менструации, затем рассмотреть целесообразность проведения аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Необходимо исключить: гиперплазию эндометрия, полип эндометрия и хронический эндометрит. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.