Консультации / Логопедия

Моторная алалия

Доброе утро! Моей дочери 2 года, почти полностью отсутствует активный словарь при хорошем понимании обращенной к ней речи . На ПМПК поставили ЗРР, а невролог независимый подозревает МОТОРНУЮ АЛАЛИЮ. Стоит ли ребенка обследовать на наличие алалии в таком возрасте и можно ли подтвердить алалию с помощью каких либо обследований, или она как бы всегда остается немного под вопросом? СПАСИБО.
Здравствуйте, Елена! В таком возрасте ставят ЗРР, т.к. алалию определить сложно. Обычно невропатологи ставят: задержка речевого развития по типу моторной алалии. Этот диагноз можно определить с 3 лет, конечно можно предположить, что невропатолог уж очень опытный Ребенок более осознанно себя ведет и может выполнять данные ему инструкции. Кроме всего - обследование головного мозга показывает поражение структур мозга левого полушария(ведущего полушария), т.к. алалия - это органическое нарушение и весь процесс становления речи проходит в условиях патологического состояния цнс.