Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергическая реакция

Доброго времени суток! Ребенку 3.8 сдали анализ на 110 аллергенов бытовые, эпидермальные, луговые травы, деревья, грибковые, пищевые Ig E, Ig G, РПГ. Результат: Общ Ig E 43. Панель аллергенов Ig E ( +-)сомнительные, Ig G перо подушки( ++) реакция клинически значимая, волос человека Ig G (++), шерсть овцы Ig G ( ++) и РПГ(+), треска Ig G ( ++)и РПГ(+), ржаная мука Ig G (++)и РПГ(+), морковь Ig G (+), овсянка Ig G (+). Жалобы: часто бывает ребенок просыпается, не вставая с постели, начинает чихать по нескольку раз, отёк носа по утрам пытается высморкаться, но соплей нет, в течение дня подкашливает, летом 2013 перенес обструктивный бронхит (был 1 раз). Спит на подушки из пера, так же наблюдала когда его постригали, волосы попадали в одежду он тут же начинал чесаться и затем на коже появлялись розовые пятна. Так же замечала, когда поел черный хлеб, через 2 часа начался кашель. Вопрос: Нужно ли нам менять подушку? Так же исключать из рациона продукты, на которые выявлены Ig G(++) и РПГ(+)? Может ли Ig G( ++) давать реакции в виде кашля, чихания по утрам, отеке носа? До этого пили Эриус и в нос 1 мес. капали авамис, но эти явления все равно продолжаются. Спасибо!
Здравствуйте! Обследуйте ребенка на предмет паразитов,полностью обследуйте ЖКТ(УЗИ,копрограмма,печеночные пробы),а также мазки из носа(цитологический и бакпосев),обязательно ОАК. Аллергические реакции,которые протекают по типу IgG4 могут иметь реагиновый характер(но это больше относится к пищевой аллергии).Подушку поменяйте,временно исключите подозреваемые продукты питания.