Консультации / Гинекология

Последствия отмены КОК

Добрый день, Татьяна Викторовна! Мне 26 лет, рост 175 вес 59. Менструации регулярные, боль внизу живота только в первый день цикла. У меня с детства избыточный рост волос по всему телу, я долго наблюдалась у эндокринолога и гинеколога-эндокринолога, сдавала много анализов на гормоны, но все анализы были в норме. В феврале 2012 года, по рекомендации гинеколога, начала пить КОК- Мидиана. Пропила 10 мес. потом перерыв 5 мес. потом еще пила 6мес. Мне понравился косметический эффект: кожа была менее жирная, прыщики пропали. Сейчас прошло 4 мес. как я бросила их пить и начали происходить ужасные вещи: волосы выпадают очень сильно, прыщи появляются на лице и теле глубокие и долго не заживают! И еще начали расти волосы на лице и шее- это меня больше всего беспокоит. Скажите, пожалуйста, связаны ли мои проблемы с отменой контрацептивов? нужно ли сдавать анализы на гормоны, через какой срок после отмены КОК и какие? Можно ли с помощью каких-нибудь препаратов решить мои проблемы? Спасибо.
ДОбрый день. Проблемы связаны с отсутствием лечения, а не с приемом и отменой контрацептивов. Обследование - и лечение, врач - гинеколог-эндокринолог. Сделайте фолликулометрию, результаты старых гормональных исследований и УЗИ выложите здесь (указать год, день цикла, референсные значения)