Консультации / Неврология

Мышечная слабость и фасцикуляции по всему телу

Здравствуйте, мне 34 года, пол женский. Мои проблемы начались с августа 2013г. Все началось со слабости в икроножных мышцах, которые довольно быстро распространились и на руки. Слабость ощущается постоянно, в состоянии покоя слабость ощущается как ватность. При этом все сопровождается постоянными подергиваниями (фасцикуляциями) по всему телу. Кроме того наблюдаю периодический тремор обеих рук и довольно сильный. До сегодняшнего дня состояние не улучшается. Неделю назад стала замечать, что у меня как бы одеревенел подбородок и язык какой-то не послушный стал. Мне стало трудно произносить некоторые слова, особенно с буквой с, ш и р. Правая рука какая-то неповортливая в районе ладони и пальцев. При этом я могу отжаться от пола, покачать гантели поднимать тяжелое, быстро ходить, бегать и т.д., только все это сопровождается этими ужасными ощущениями слабости и подергиваниями. За все это время я посетила множество врачей и сделала кучу всевозможных анализов. МРТ головного мозка ничего особенного не выявил. Заключение: Признаки начальной дисциркуляционной энцефалопатии, Внутречерепная гипертензия. Стимуляционная ЭНМГ заключение:На момент осмотра при проведении стимуляционной ЭНМГ по моторным волокнам большеберцового нерва отмечается относительно нормальные параметры ЭНМГ, по малоберцовому нерву справа снижение скорости и снижение амплитуты М-ответа проведения импульса. При исследовании F-волны снижение скорости проведения импульса и наличие гигантских волн. Признаки изменения двигательных нервов нижней конечности по аксонально-демиелинизирующему типу справа, признаки изменения двигательных нервов правой верхней конечности по смешанному типу центрального генеза. Нельзя полностью исключить мотонейрональное поражение на уровне L4-S1 справа (с учетом особенностей F-волны). Признаки выраженного аксонального поражения сенсорных волокон нервов правой нижней конечности по полиневритическому типу. Анализы крови сдавала 4 раза, все в норме кроме СОЭ 22. Вич.отриц., Гипатит С не понятно, какой то очень маленький титр, позже пересдам. Последний невролог предположил вирусное поражение ЦНС, потому что сдав анализы на герпес и цитамегаловирус результаты оказались положительными, к тому же все эти месяцев постоянно субфебрильная температура 37 - 37,5. Каждый день. Но я все же предполагаю что у меня БАС. Это очень страшно. Мне не с кем поделиться своими подозрениями, я плачу в подушку все это время, я перестала есть, перестала радоваться жизни, перестала общаться с друзьями. Мне кажется что врачи мне ничего не говорят, хотя уже точно понимают мой диагноз. Пожайлуста поделитесь своим мнением.
Мое мнение - это демиелинизирующая энцефаломиелополирадикулонейропатия типа Гийена-Барре, хроническое течение. Возможно действительно есть поражение НС вирусами герпеса нескольких видов. Некоторые клинические проявления синдрома БАС действительно есть (например фасцикуляции), но это не БАС конечно. Восстановление при с-ме Гийена-Барре может быть вполне неплохим и даже полным, причем лечение нередко сводится к симптоматическому. Есть смысл проконсультироваться с инфекционистом на предмет активности и актуальности вирусной инфекции и ее лечения, о возможности плазмофереза.